1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

04.12.23

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения и на сегодняшний день он унес более 35 млн человеческих жизней. Ежегодно в колледже проводятся классные часы о ВИЧ-инфекции, о путях заражения и способах защиты от инфекции. С каждым годом увеличивается количество заболевших ВИЧ-инфекцией, тем не менее в настоящее время ВИЧ-инфекция стала управляемым процессом, превратившись из быстротекущего процесса в длительное хроническое заболевание

04 декабря 2023г. фельдшер ГБУ РО «Кораблинская МРБ» Чернова Юлия Сергеевна провела классный час среди первокурсников на тему: «Методы лечения ВИЧ-инфицированных». Благодаря внедрению высокоактивной антиретровирусной терапии появилась возможность отдалить терминальную стадию ВИЧ-инфекции на достаточно длительное время, улучшить качество жизни пациентов и увеличить ее продолжительность.

Но не смотря на достижения медицинской науки, Юлия Сергеевна обращаясь к молодежи  сказала им, чтобы они были более внимательны к своему здоровью, вели правильный образ жизни.

В завершение беседы был просмотрен фильм «Как живут ВИЧ-положительные подростки в России».