12 марта 2024 года в отделении г.Кораблино ОГБПОУ «РК» состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги

12.03.24

14 марта 1564 года, то есть ровно 460 лет назад, была напечатана первая книга в России. Эту книгу издал русский первопечатник Иван Федоров на Московском печатном дворе. Книга называлась «Апостол». Вот как автор обращался к читателям «Апостола»: «Возлюбленный и чтимый русский народ! Если труды мои окажутся достойными вашей милости, примите их с любовью…». В ходе мероприятия ведущие Е.О.Емелина и Л.В.Фомина познакомили студентов с православной литературой, с современными авторами, в творчестве которых сохранились православные традиции.

Обзор православной литературы, представленный присутствующим, затронул такие произведения, как «Флавиан», «Димон», «Русак» Алексанра Торика, «Несвятые святые» Тихона Шевкунова, рассказы Юлии Вознесенской. Всё это сопровождалось отрывками из аудиокниг, что вызвало неподдельный интерес у присутствующих.

За последние годы День православной книги обрел свои традиции. В этот день библиотеках, школах, колледжах устраиваются встречи со священниками, православными писателями и поэтами. Именно после таких встреч молодые люди начинают читать книги, в том числе и православную художественную литературу.

К присутствующим обратился настоятель православного прихода церкви Св.Иоанна – Воина с. Бестужево Кораблинского района отец Евгений, который призвал молодёжь обогащаться духовно, читать книги, в которых содержится личный опыт предыдущих поколений, мудрость и любовь.