27 января в ОГБПОУ «Ряжский колледж имени Героя Советского Союза А.М.Серебрякова» прошло мероприятие «Холокост: память без срока давности»

29.01.24

27 января во всем мире отмечают Международный день памяти жертв Холокоста. Эта дата напоминает нам о леденящих кровь преступлениях фашистской Германии – массовых убийствах евреев. С 1943 по 1945 год нацисты уничтожили около шести миллионов узников, находившихся в гетто. Это одна из самых известных трагедий двадцатого века – преднамеренная попытка полного истребления целых наций, включая мужчин, женщин и детей.

Студенты узнали о самом явлении холокоста, о планах Гитлера по евреям, славянам и другим национальностям, о концлагерях, о жестоком истреблении еврейского народа.

Мероприятие сопровождалось презентацией, видеофильмами, звучали воспоминания непосредственных участников тех страшных событий. Всё это помогало визуально представить все ужасы этой трагедии.

Мероприятие нацелено на формирование активной гражданской позиции обучающихся по отношению к фактам нарушения прав человека, неприятия геноцида, на воспитание у студентов стремления противостоять насилию и жестокости в современном мире, защищать идеи гуманизма.

Возникая из глубины прошлого, память о жертвах Холокоста должна оставаться живой в сердцах каждого из нас. Это позволит нам извлечь уроки из истории и двигаться вперед, строя светлое и доброе будущее!

В заключении присутствующие почтили память погибших от рук фашистов минутой молчания. Мероприятие подготовила и провела куратор Карпухина Л.Н.