Открытый урок по МДК 05.02 «Процессы приготовления, подготовки к реализации хлебобулочных, мучных кондитерских изделий сложного ассортимента»

21.03.23

21 марта 2023 года в отделении г.Кораблино ОГБПОУ «Ряжский колледж имени Героя Советского Союза А.М.Серебрякова» состоялся открытый урок по МДК 05.02 «Процессы приготовления, подготовки к реализации хлебобулочных, мучных кондитерских изделий сложного ассортимента». Урок в группе студентов третьего курса, обучающихся по специальности «Поварское и кондитерское дело» на тему «Приготовление бисквитного теста и изделий из него» провела преподаватель высшей квалификационной категории Бочкова Галина Николаевна. Для достижения целей урока преподавателем были использованы элементы проблемного и личностно-ориентированного обучения, широко применены информационно-коммуникационные технологии. В ходе урока был продемонстрирован высокий уровень теоретической подготовки студентов, которые не просто активно показали себя во время фронтального опроса, но и успешно работали с индивидуальными картами самоконтроля, выступали с сообщениями по теме, которые были подготовлены в качестве опережающего задания на урок.

Одной из целей, поставленных преподавателем, было формирование общей компетенции ОК.3: Планирование и реализация собственного профессионального и личностного развития, а также личностного результата обучения ЛР.11: Проявлять уважение к эстетическим ценностям, обладать основами эстетической культуры. Для достижения поставленных целей был организован видеоэкскурс, во время которого студенты и педагоги смогли познакомиться с работами наших выпускников, профессионально занимающихся кондитерским делом: Наталии Тяпкиной и Надежды Кулыба. Приятной новостью стало анонсирование мастер - класса Надежды Кулыба,  который состоится в апреле этого года на базе учебной лаборатории нашего колледжа. Также была рассказана история профессионального успеха выпускника Кораблинского техникума Александра Козлова, который работает в одном из Московских ресторанов, в составе команды известного шеф-повара Константина Ивлева кораблинец дает обучающие мастер-классы в Академии для поваров, пекарей и кондитеров STANFOOD. Очень высокую оценку педагоги, присутствующие на уроке, дали именно этой практикоориентированной части урока. Грамотно проведенная преподавателем рефлексия подвела итог данного мероприятия.